白小姐高手论坛844300

湖南两医院院长同日被双开 1人是省院优秀院长

发布时间: 2021-02-11

  原标题:湖南两医院院长同日被“双开”,其中一人还是省医院优秀院长

  [编辑/张喜斌 统筹/纪欣]“日前,经湖南省委批准,湖南省纪委对省卫计委党组成员、副主任方亦兵,南华大学原党委委员、副校长全智华严重违纪问题进行了立案审查”。大白新闻(微信ID:dabaixinwen)了解到,被“双开”的2人均为医疗卫生系统党员领导干部。

  目前,方亦兵、全智华2人均因“利用职务上的便利在工程承揽、医疗设备采购等方面为他人谋取利益并收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪”被开除党籍和公职。值得注意的是,被“双开”的2人中,还有1人曾获“省医院优秀院长”称号。

  湖南两省管干部同日被“双开”

  8月25日,中央纪委转发了一篇湖南省纪委《湖南省卫计委党组成员、副主任方亦兵等2人被“双开”》的文章。消息称,“日前,经湖南省委批准,湖南省纪委对省卫计委党组成员、副主任方亦兵,南华大学原党委委员、副校长全智华严重违纪问题进行了立案审查”。

  经查,方亦兵违反政治纪律,对抗组织审查;违反组织纪律,利用职务上的便利在干部职工的调动、晋升中为他人谋取利益并收受财物;违反廉洁纪律,收受礼金;违反生活纪律。

  利用职务上的便利在工程承揽、医疗设备和药品采购等方面为他人谋取利益并收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

  全智华违反政治纪律,对抗组织审查,搞迷信活动;违反中央八项规定精神,多占办公用房;违反组织纪律,不如实报告个人有关事项;违反廉洁纪律,违规兼职取酬,收受礼金;违反工作纪律,为案件当事人请托说情,干预和影响执纪执法活动。

  利用职务上的便利在工程承揽、医疗设备采购等方面为他人谋取利益并收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

  方亦兵、全智华身为医疗卫生系统党员领导干部,理想信念丧失,滥用职权,大搞权钱交易,大肆敛财,其行为严重违反党的纪律,且在党的十八大后仍不收敛、不收手,性质恶劣,情节严重。

  依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经湖南省纪委常委会议研究并报湖南省委常委会议批准,决定给予方亦兵、全智华开除党籍、开除公职处分;并将其涉嫌犯罪问题及线索移送司法机关依法处理。 

  二人均曾有过“医院院长”经历

  大白新闻注意到,二人不仅同为医疗卫生系统党员领导干部,同时二人还均被指“利用职务上的便利在工程承揽、医疗设备采购等方面为他人谋取利益并收受巨额财物”。此外,两人也于同日被“双开”。

  搜索发现,二人还均曾有过“医院院长”的经历。

  方亦兵,男,汉族,1959年4月出生,湖南华容县人,在职博士研究生,主任医师。1977年4月加入中国共产党,1975年1月参加工作,历任湖南省儿童医院党委书记、院长,湖南省人民医院党委书记、院长,湖南省卫生厅党组成员、副厅长等职务。

  2014年9月至今任湖南省卫生和计划生育委员会党组成员、副主任。 

  今年5月8日,方亦兵涉嫌严重违纪接受组织审查。8月17日,湖南省人民检察院依法对方亦兵(副厅级)以涉嫌受贿罪立案侦查并采取强制措施。同月,湖南省人民检察院对方亦兵决定逮捕。

  全智华,男,汉族,1961年3月出生,湖南衡南县人,在职博士研究生学历,教授,主任医师。

  1996年5月加入中国共产党,1982年12月参加工作,历任衡阳医学院第一附属医院院长,南华大学附属第一医院党委副书记、院长,南华大学校工会主席、附属第一医院党委书记,南华大学副校级督导员等职务。

  2011年8月至2015年7月任南华大学党委委员、副校长。2015年8月被免职。

  据悉,他还曾任湖南省医院管理协会常务理事、湖南省经营管理委员会副主任委员、湖南省心血管专业委员会委员、《中国动脉粥样硬化杂志》编委、南华大学学报(医学版)编委副主任委员等职。

  资料显示,全智华对心血管疾病的发病机理及防治有较深入的研究,曾主持省厅级科研课题3项。近年在国家、省级刊物发表论文10余篇。2000年还被评为湖南省医院优秀院长。今年6月,全智华涉嫌严重违纪,接受组织审查。

  方亦兵、 全智华个人简历

  方亦兵,男,汉族,1959年4月出生,湖南华容县人,在职博士研究生,主任医师。1977年4月加入中国共产党,1975年1月参加工作,历任湖南省儿童医院党委书记、院长,湖南省人民医院党委书记、院长,湖南省卫生厅党组成员、副厅长等职务,2014年9月至今任湖南省卫生和计划生育委员会党组成员、副主任。 

  全智华,男,汉族,1961年3月出生,湖南衡南县人,在职博士研究生学历,教授,主任医师。1996年5月加入中国共产党,1982年12月参加工作,历任衡阳医学院第一附属医院院长,南华大学附属第一医院党委副书记、院长,南华大学校工会主席、附属第一医院党委书记,南华大学副校级督导员等职务,2011年8月至2015年7月任南华大学党委委员、副校长。

  资料来源:中央纪委、湖南省纪委、中国经济网

责任编辑:霍宇昂


纵横天下聊天报码室| 平码二中二| 香港最快开奖现场直播| www.84498.net| 香港马会资料| 香港挂牌正版彩图正挂| 创世纪网www.447700.com| 今天的马报玄机| www.3684.com| www.678u.com| www.311322.com| www.04885.com|